Viber | Telegram
Залишити заявку
Додати оголошення
Оплата банковской картой за рубежом
2094

Когда картодержатель расплачивается пластиком за границей, ему надо учитывать то, что с его карточки могут списать несколько большую величину, нежели ту, что была указана в чеке.

Почему подобное происходит? Ответим на вопрос.

Расхождение между денежной суммой чека и денежной суммой, списанной с карточного счета, может появиться из-за проводимых банковскими организациями конверсионных операций.

Допустим, вы покупаете во Франции бутылку колы за €3, с вашей долларовой карты могут списать €3,2. Это вызвано тем, что между платежными системами расчеты могут осуществляться в долларах, иначе говоря, сумма счета сначала переводится из евро в доллары, а потом - обратно в евро. Все еще запутаннее, если счет выставляется в одной валюте, платежная система делает расчеты в другой, а счет карты номинирован в третьей.

Несовпадение сумм может обуславливаться также изменением валютных курсов, поскольку расчеты по пластику обычно занимают пару дней. Причем списанная с карты сумма денег может быть и меньше, и больше изначально ожидавшейся.
Говоря о расчетах в твердых инвалютах, потери на конвертации редко превышают 2%. Это малосущественно при оплате, к примеру, счета в кафе. Но если вы приобретаете что-то дорогостоящее, например, элитные часы, то потери в денежном выражении могут быть серьезными.

Чтобы избавить себя от таких сюрпризов, нужно, во-первых, оформлять карту в валюте предполагаемых расчетов. Во-вторых, спросить в банке, какую валюту он использует для расчетов с платежной системой (совпадает ли эта валюта с выбранной валютой карты).
Кстати, еще не так давно, когда главной валютой расчетов с системами платежей были доллары, картодержатель мог терять на конверсионных транзакциях, даже если расплачивался рублевым пластиком на территории РФ. Однако теперь, когда организованы внутренние российские расчеты в международных системах платежей в рублях, эти неудобства остались в прошлом.

Корисні статті

Большое предложение объясняется спросом. По мнению опытных специалистов, большой спрос объясняется доступностью и простотой оформления. Для получения быстрого займа не требуется собирать многочисле...

2157

Если бизнес только начинает развиваться, не стоит тратить много денег на помещение, то есть, его лучше арендовать. Если этот вариант окажется неэффективным, можно сменить место с минимальными потер...

2345

Как фотографировать недвижимость, выставляя на продажу свой дом или коттедж, каждый собственник стремится продать его подороже. Существенную помощь в этом ему может оказать грамотно выполненное фот...

2503

Какие бывают параметры? Перед тем как начать заниматься поиском офиса в аренду.

Какие бывают классы помещений под офис и планировки помещений под офис?

Арендовать офис в Одессе, который буде...

2507